案例分享 中药饮片和中药材需要生产和经营许可吗?

中药饮片和中药材需要生产和经营许可吗?

发布时间:2021-11-11

视频简介:有企业认为中药饮片和中药材均需要生产和经营许可,是这样吗?本视频山丹老师将与您分享,一起来看看吧。

阅读量:77

详情介绍

该案例下关联内容:

文件:广东省中药饮片生产监管系统 用户手册 (企业专属网页)

           中药材生产质量管理规范

培训:中药材、中药饮片经营管理

服务:GMP符合性检查


案例背景


有企业认为中药饮片和中药材均需要生产和经营许可,这个说法对吗?


专家解析


中药饮片和中药材的监管还是有一定的区别,中药饮片需要生产和经营许可,中药材则不需要。
根据《药品管理法》第三十九条规定,中药饮片生产企业履行药品上市许可持有人的相关义务,对中药饮片生产、销售实行全过程管理。
第五十五条规定,应当从药品上市许可持有人或者具有药品生产、经营资格的企业购进药品;但是,购进未实施审批管理的中药材除外。
因此,生产或经营中药饮片需要办理相应的许可证,中药材则不需要。



关注视频号@CIO在线
特邀专家在线分享更多案例解析

微信图片_20211011150804.jpg

扫描上方二维码
了解更多合规干货、行业热点


评论
分享
在线咨询
回到顶部